Участки, функционирующие как исправительные центры

В соответствии с Федеральным закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации с 1 января 2017 года уголовно-исполнительной системой реализуется задача по организации исполнения нового вида уголовного наказания – принудительные работы.

Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо совершение тяжкого преступления впервые, назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет, заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и обязаны трудиться в местах и на работах, определяемых  администрацией исправительного центра и не вправе отказаться от предложенной им работы.

Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда и в пределах от пяти до двадцати процентов.

Для исполнения наказания в виде принудительных работ на территории Тверской области действуют 4 участка функционирующих как исправительные центры:

УФИЦ-1 ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тверской области с лимитом наполнения 50 человек, из них: 46 мужчин и 4 женщины,

УФИЦ ФКУ ИК-6 УФСИН России по Тверской области с лимитом наполнения 30 человек,

УФИЦ-2 ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тверской области с лимитом наполнения 91 человек.

УФИЦ ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тверской области с лимитом наполнения 317 человек.

Наименование

Адрес

Начальник УФИЦ

УФИЦ-1 ФКУ ИК-1

Тверская обл., г. Тверь, Большие Перемерки, д.18А

тел. дежурной части ИК-1 – 8 (4822) 34-38-68

УФИЦ ФКУ ИК-6

Тверская обл., г. Бежецк, ул. Новая, д. 60А

тел. дежурной части ИК-6 – 8 (48231) 2-23-22

майор внутренней службы

Кротов

Сергей Вячеславович

УФИЦ-2 ФКУ ИК-1

Тверская обл., г. Тверь,
пр. Победы, д. 73А

тел. дежурной части ИК-1
8 (4822) 34-38-68;
тел. дежурной части -  
8-991-351-91-97

майор внутренней службы

Бузинов

Роман Владимирович

УФИЦ ФКУ ИК-4

172022, Тверская область,Торжокский район, Марьинское сельское поселение, пос. Зеленый

тел. дежурной части ИК-4

8(48251)9-49-27

тел. дежурной части

8-919-062-13-90

майор внутренней службы

Попиков

Станислав Викторович


ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Глава 8.1 Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

Статья 60.1. Места отбывания принудительных работ

1. Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях – исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

2. При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных в имеющихся исправительных центрах осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные центры, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения (привлечения к труду).

3. Изолированные участки, функционирующие как исправительные центры, могут создаваться при исправительных учреждениях. Порядок создания указанных участков определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

3.1. В целях привлечения к труду осужденных к принудительным работам на базе имущества, предоставляемого в безвозмездное пользование организациями, использующими труд этих осужденных, могут создаваться участки исправительных центров, расположенные вне исправительных центров, но в пределах субъектов Российской Федерации, на территориях которых они находятся. Порядок создания и функционирования указанных участков определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Типовой договор между исправительным центром и организацией, использующей труд осужденных к принудительным работам, находящихся на участке исправительного центра, расположенном вне территории исправительного центра, утверждается федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 18.07.2019 N 179-ФЗ)

4. Осужденные, которым принудительные работы назначены в порядке замены иного вида наказания, могут быть направлены для отбывания наказания в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации, в порядке, предусмотренном частью второй настоящей статьи.

Статья 60.2. Направление осужденных к принудительным работам к месту отбывания наказания

1. Лица, осужденные к принудительным работам, находящиеся к моменту вступления приговора в законную силу на свободе, а также осужденные, которым неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена принудительными работами, следуют за счет государства к месту отбывания наказания самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда осужденных, самостоятельно следующих к месту отбывания принудительных работ, производятся в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

 2. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения непосредственно либо через учреждение, исполняющее наказание, не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания. В предписании с учетом необходимого для проезда времени указывается срок, в течение которого осужденный должен прибыть в исправительный центр. Порядок направления осужденных к месту отбывания принудительных работ определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

3. Осужденные к принудительным работам, находящиеся к моменту вступления приговора в законную силу под стражей, направляются к месту отбывания наказания в порядке, установленном для лиц, осужденных к лишению свободы (под конвоем). Эти лица подлежат освобождению из-под стражи по прибытии в исправительный центр.

4. В случае уклонения осужденного к принудительным работам от получения предписания, указанного в части второй настоящей статьи (в том числе в случае неявки за получением предписания), или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск территориальным органом уголовно-исполнительной системы и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

5. После задержания осужденного к принудительным работам суд в соответствии со статьей 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу и замене принудительных работ лишением свободы.

Дата последнего обновления: 16.02.2024 08:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия