Плановую рабочую поездку в исправительную колонию строгого режима № 10 совершили члены ОНК Тверской области Василий Почтарев и протоиерей Николай Дикий – настоятель храма ИК-10 в сопровождении помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Натальи Галыгиной.
Врио начальника исправительной колонии Роман Плошкин сопроводил проверяющих по территории учреждения и дал необходимые пояснения. Представители ОНК не впервые посещают учреждение, тем не менее, они внимательно ознакомились с условиями содержания осужденных.
Обход учреждения начался с комнат проведения длительных и краткосрочных свиданий. Далее члены комиссии посетили отряды, клуб, библиотеку, столовую и кафе, медицинскую часть, производственную зону и храм.
В отрядах проверяющие оценили созданные бытовые условия, осмотрели спальные помещения, комнаты приема пищи и воспитательной работы, санузлы. В столовой и кафе члены ОНК ознакомились с меню и качеством приготовляемой пищи. В библиотеке им были представлены фотоальбомы, стенгазеты и плакаты, иллюстрирующие проводимые с осужденными культурно-массовые и спортивные мероприятия. В медицинской части они интересовались объемом оказываемой помощи и имеющимися медикаментами.
Во время посещения учреждения проверяющие отметили чистоту и порядок на территории и в помещениях, опрятный внешний вид осужденных.