8 июня свой профессиональный праздник отмечают социальные работники уголовно-исполнительной системы

08.06.2016

Дата празднования связана с историческим фактом: 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты - «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно указу императора, «для десяти человек больных - в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

Сегодня в исправительных учреждениях Тверской области проходят службу 17 старших специалистов по социальной работе. Они оказывают поддержку и консультации всем осужденным, нуждающимся в материальной, морально-психологической, юридической и иной социальной помощи. Социальная помощь в первую очередь оказывается инвалидам, престарелым, пенсионерам, лицам, больным неизлечимыми или трудноизлечимыми болезнями, не имеющим определенного места жительства, утратившим родственные связи, страдающим алкогольной или наркотической зависимостью.

Наряду с этим, на протяжении всего срока отбывания наказания осужденным оказывается помощь в восстановлении социально-полезных связей, в трудовом и бытовом устройстве после освобождения; в решении вопросов, связанных с пенсионным обеспечением, в восстановлении различных документов, а также подтверждающих его право на социальное обеспечение и единовременную денежную выплату по инвалидности.

В каждом учреждении УФСИН России по Тверской области организованы «Школы подготовки к освобождению». Беседы и лекции с осужденными, готовящимися к освобождению, проводят юристы, медицинские работники, психологи и другие специалисты учреждений. К занятиям в рамках этих школ привлекаются представители органов государственной власти и местного самоуправления, специалисты служб соцзащиты и занятости населения, пенсионного фонда и органов внутренних дел.

Сотрудники учреждений УФСИН всегда ответственно подходят к выполнению возложенных на них задач. Поскольку четко осознают, что от вовремя решенных вопросов социального обеспечения осужденных во многом будет зависеть, смогут ли они после освобождения уйти от криминального прошлого.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 08.06.2016 20:07

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия