В Тверской области осужденные к принудительным работам будут трудиться на предприятиях региона

27.08.2019

Принудительные работы – новый вид наказания, альтернативный лишению свободы, применение которого началось в России в 2017 году. При данном виде наказания осужденные проживают в общежитии – исправительном центре, работают на предприятиях региона.

В УФСИН России по Тверской области в конце прошлого года был пущен в эксплуатацию участок при исправительной колонии № 1, функционирующий как исправительный центр – УФИЦ. Его лимит наполнения составил 50 человек – 40 мужчин и 10 женщин.

Виды наказаний, не связанных с изоляцией от общества, применяются все шире. В первую очередь это связано с тем, что проживание в исправительном центре дает возможность осужденным отбывать наказание в условиях, приближенных к обычной жизни. Кроме того, по истечении одной трети срока наказания им может быть разрешено проживание с семьей вне центра, но в пределах муниципального образования, где находится исправительный центр.

За 8 месяцев в УФСИН России по Тверской области поступило более 80 решений судов о назначении наказания в виде принудительных работ. Также в УФИЦ продолжают поступать осужденные из исправительных учреждений Тверской и соседних областей, которым неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания.

Осужденные трудятся на предприятиях региона, где расположен исправительный центр, и в соответствии с законодательством получают заработную плату не ниже уровня МРОТ. К примеру, в Тверской области они трудоустроены в сфере ЖКХ и переработки твердых бытовых отходов.

Согласно приговору суда из заработной платы осужденных в доход государства производятся удержания в размере от 5 до 20%. Кроме того, часть средств осужденного идет на погашение исковых обязательств, если они имеются.

С 1 января 2020 года вступает в силу федеральный закон, предусматривающий возможность открытия участков исправительных центров на базе организаций, использующих труд осужденных. Проект соответствующего закона был принят Госдумой РФ в июле текущего года.

Организации, трудоустроившие осужденных, смогут обеспечить укомплектованность кадрами невостребованных рабочих мест. Кроме того, организациям, на которых трудятся осужденные, предоставляются льготы по уплате налогов.

УФСИН России по Тверской области готов к сотрудничеству и уведомил об открывающихся возможностях ведущие организации и предприятия региона.

В Тверской области осужденные к принудительным работам будут трудиться на предприятиях региона

Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.08.2019 16:27

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия