В УФСИН России по Тверской области вручили книги с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны

10.08.2021

В год 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Федеральной службой исполнения наказаний была выпущена книга «Один день моей войны», составленная из воспоминаний ветеранов войны, тружеников тыла и детей войны со всей России, в разные годы служивших или трудившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В книге содержатся документальные свидетельства 49 непосредственных участников событий военных лет на фронте и в тылу, в том числе воспоминания 7 жителей Тверской области. Это Роберт Ильич Анисимов, Вера Ивановна Баранова, Виктор Яковлевич Калинин, Александр Петрович Орлов, Зоя Ивановна Пискун, Анна Михайловна Смирнова, Антонина Ивановна Терентьева. Среди них участники боев, труженики тыла и дети войны. Каждая история – это пример личного мужества и самоотверженного труда, рассказ о перенесенных горе и лишениях.

В УФСИН России по Тверской области состоялась встреча, на которой книги были переданы председателям ветеранских организаций и сотрудникам учреждений, где ветераны проходили службу.

В мероприятии приняли участие начальник УФСИН России по Тверской области генерал-майор внутренней службы Александр Кузьмин, председатель Тверской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Лариса Щербакова, председатель Совета ветеранов УИС по Тверской области Ирина Воронцова.

Начальник УФСИН напомнил собравшимся, что в Тверской области и региональной уголовно-исполнительной системе сложилась прочная традиция внимательного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны и бережного сохранения памяти о них. Сотрудники учреждений УФСИН поддерживают связь с семьями ветеранов, обихаживают места захоронения ветеранов и воинские мемориалы, и делают это по зову сердца.

Председатель Совета ветеранов УИС по Тверской области Ирина Воронцова подчеркнула, что с каждым годом сокращается количество ветеранов – непосредственных участников боевых действий, а значит, возрастает значение книг, аудио- и видеозаписей воспоминаний от первого лица.

Лариса Щербакова рассказала о мероприятиях областного Совета ветеранов и необходимости сохранения исторической памяти, связей между поколениями.

Помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими отец Михаил (Беляев), которому также был передан экземпляр книги, отметил, что живые воспоминания ветеранов очень важны для воспитания молодежи.

Участники мероприятия поделились воспоминаниями о ветеранах, чьи истории вошли в книгу, рассказали, какими были эти люди в семье и на службе. Экземпляры книг будут обязательно переданы родственникам ветеранов, которые не смогли присутствовать на встрече.

Ежегодно в учреждениях УФСИН с молодыми сотрудниками проводятся мероприятия, посвященные событиям Великой Отечественной на тверской земле. Раньше сами ветераны могли рассказать молодежи, как шли в бой, теряли товарищей, освобождали города и сёла, отдавали всё для фронта и верили в победу. Теперь эту миссию берут на себя представители следующих поколений, которые знают историю войны со слов ветеранов или из документальных источников, таких как книга «Один день моей войны».

Книги выполнены на высоком полиграфическом уровне, с большим количеством иллюстраций и, кроме того, содержат элементы интерактива: на некоторых страницах расположены QR-коды. Если навести на них камеры сотовых телефонов, то можно увидеть видеоролики, подготовленные в территориальных органах ФСИН России к Дню Победы. В подготовке разделов о тверских ветеранах принимали участие сотрудники УФСИН России по Тверской области.

В УФСИН России по Тверской области вручили книги с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны

В УФСИН России по Тверской области вручили книги с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны

Поделиться:


Дата последнего обновления: 10.08.2021 15:01

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия