Сегодня сотрудники воспитательной службы уголовно-исполнительной системы отмечают свой профессиональный праздник

14.06.2016

14 июня 1957 года приказом МВД СССР № Н375 было утверждено «Временное положение о начальнике отряда» и создана воспитательная служба исправительного учреждения. С 2005 года согласно указанию директора ФСИН России этот праздник стал официальным - Днем работника воспитательной службы уголовно-исполнительной системы.

Изменения, которые произошли за 59 лет, коренным образом изменили не только саму систему исполнения наказаний, но и представление о ней в обществе. Современные изменения в действующем законодательстве, внедрение в деятельность УИС инновационных технологий требуют от личного состава постоянного повышения специальных знаний и совершенствование профессиональных навыков.

На сегодняшний день в воспитательной службе уголовно-исполнительной системы Тверской области трудятся 144 сотрудника - это начальники отрядов, психологи и социальные работники. В то же время в учреждениях УФСИН содержится более 9170 подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Личный состав колоний и изоляторов работает в соответствии с общепризнанным правилом: каждый сотрудник – воспитатель. Но все же, колоссальная нагрузка и ответственность в работе непосредственно с осужденными возложена на начальников отрядов. Они призваны решать многие проблемы осужденных, в том числе связанные с их адаптацией в учреждении, с материально-бытовым и медицинским обеспечением, с получением образования и профессии, трудоустройством, с организацией досуга, восстановлением утраченных социально полезных связей, с подготовкой к освобождению. Другими словами, от профессионализма начальника отряда во многом зависит возвращение людей, преступивших закон, к нормальной жизни, их адаптация в обществе.

И это требует от каждого воспитателя высокой нравственности и интеллекта, крепости духа, постоянного совершенствования профессионального мастерства, развития и приумножения лучших традиций предшествующих поколений.

Сотрудники отдела воспитательной работы аппарата Управления поздравляют своих коллег с профессиональным праздником, желают им крепкого здоровья, семейного благополучия, жизненного оптимизма и профессиональных успехов в нелегкой, но столь необходимой службе. 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 15.06.2016 13:51

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия