Занятие по практическим основам альпинистской подготовки состоялось на базе Аварийно-спасательной службы г. Твери и проводилось работниками Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Вначале для сотрудников УИИ УФСИН России по Тверской области и их детей провели небольшую экскурсию по территории Аварийно-спасательной службы и кинологическому городку, рассказали о специфике работы.
Затем психологи УИИ совместно с сотрудниками Аварийно-спасательной службы обучили участников мероприятия некоторым приёмам оказания психологической и первой помощи, а также необходимым действиям при возникновении экстремальных ситуаций.
Далее все решившиеся подняться на скалодром прошли инструктаж по мерам безопасности на высоте. Им рассказали, каким образом можно преодолеть страх высоты, объяснили, как пользоваться поясом спасателя и преодолевать препятствия различной сложности.
Только после этого сотрудники УИИ получили возможность применить полученные знания на практике. «Восхождение» оставило у начинающих скалолазов только положительные впечатления. Никто из участников не пожалел, что провёл выходной день с коллегами.