На коллегии в УФСИН России по Тверской области подвели итоги деятельности за 2019 год

03.02.2020

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности за 2019 год подвели на расширенном заседании коллегии в УФСИН России по Тверской области.

В коллегии приняли участие прокурор Тверской области Сергей Лежников, Главный федеральный инспектор в Тверской области Игорь Жуков, Уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова, заместитель председателя регионального Законодательного собрания Юрий Цеберганов, начальник Главного управления региональной безопасности Тверской области Василий Попенко, заместитель главы Администрации города Твери Андрей Гаврилин, руководители суда, органов безопасности и правопорядка региона, представители общественных организаций.

Основные итоги работы за прошедший год прозвучали в докладе начальника УФСИН России по Тверской области полковника внутренней службы Александра Кузьмина.

Он отметил, что в 2019 году не допущено особо учитываемых преступлений, побегов из-под охраны и конвоя, массовых и групповых эксцессов со стороны спецконтингента, пожаров на объектах УИС.

Продолжается снижение численности обвиняемых, подозреваемых и осужденных, что является следствием планомерной работы по гуманизации уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Так, в 2019 году численность лиц, содержащихся в местах лишения свободы Тверской области, сократилась на 8% и по состоянию на 1 января 2020 года составила 6957 человек, или 67% от лимита наполнения. Следственные изоляторы области заполнены на 68%.

Однако обратной стороной этого процесса является увеличение концентрации в местах лишения свободы осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, большинство из которых имеют устойчивою криминально направленную жизненную позицию, потерянные социальные связи, часть из них являются асоциальными элементами. Около 80% от общей численности осуждённых содержится в учреждениях УИС области за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, 43% – отбывают наказание два и более раз. Эти обстоятельства объективно влияют на работу сотрудников по обеспечению правопорядка, приводят к увеличению случаев противодействия законным требованиям администрации и росту числа злостных нарушений режима содержания.

Вместе с тем, расширяется применение наказаний, не связанных с лишением свободы, в частности, такого вида наказания как принудительные работы. Осужденные к данному виду наказания проживают в специальных учреждениях – исправительных центрах, где постоянно находятся под надзором сотрудников уголовно-исполнительной системы.

С 2018 года при ИК-1 г. Твери действует УФИЦ – участок, функционирующий как исправительный центр. В декабре 2019 года УФИЦ также был открыт в ИК-6 города Бежецка. В 2019 году оба УФИЦ приняли 93 осужденных. Осужденные трудятся на объектах ЖКХ «Чистый город», животноводческом мясоперерабатывающем комплексе ООО «Корал», «Тверском заводе вторичных полимеров», «Тверской стекольной компании», «Тверском заводе строительных смесей» и на других фирмах и предприятиях.

Всего же в 2019 году по учётам уголовно-исполнительной инспекции прошло более 9000 осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера, не связанным с лишением свободы,

По-прежнему, важнейшей составляющей деятельности учреждений УФСИН остается занятость осужденных оплачиваемым трудом. Общий объем производства товаров, выполненных работ и оказанных услуг, связанных с привлечением осужденных к труду, за отчетный год составил более 513 млн. рублей.

Чистой прибыли получено более 43 млн. рублей, которая была направлена на содержание и укрепление материально-технической базы, модернизацию и развитие производства, создание дополнительных рабочих мест для осужденных, улучшение коммунально-бытовых условий и ремонт энергетического хозяйства в учреждениях УФСИН.

Благодаря взаимодействию с федеральными и муниципальными органами исполнительной власти в 2019 году с государственными и муниципальными заказчиками заключен 71 контракт на общую сумму почти 22 млн. рублей. Для обеспечения контрактов трудоустроено 450 осужденных.

Среди проблем, решить которые предстоит в 2020 году, руководитель УФСИН Александр Кузьмин обозначил развитие приносящей доход деятельности и создание новых рабочих мест для осужденных, полное перекрытие каналов поступления запрещенных предметов на режимную территорию, пресечение фактов предательства интересов службы сотрудниками УФСИН. Так, в 2019 году в отношении сотрудников было возбуждено 6 уголовных дел, 5 из которых – коррупционной направленности.

Также на заседании коллегии выступили Главный федеральный инспектор в Тверской области Игорь Жуков, прокурор Тверской области Сергей Лежников, начальник УМВД РФ по Тверской области Петр Пырх, которые отметили как положительные результаты совместной работы, так и направления деятельности, требующие повышенного внимания.

Важную роль сотрудников УФСИН в поддержании правопорядка и законности в регионе подчеркнули в своих выступлениях заместитель председателя регионального Законодательного собрания Юрий Цеберганов и начальник Главного управления региональной безопасности Тверской области Василий Попенко.

Сотрудникам, достигшим высоких показателей в работе, были вручены награды губернатора Тверской области, Законодательного собрания Тверской области, Главного федерального инспектора в Тверской области, главы города Твери, награды ФСИН России и УФСИН. Также руководители ИК-1 и ИК-10 были награждены Почетными грамотами общественных организаций за патриотическую работу с сотрудниками.

По результатам деятельности за год лидирующие места в своих группах заняли ИК-7 г. Ржева (начальник – капитан внутренней службы Дмитрий Лебедев) и СИЗО-1 г. Твери (начальник – полковник внутренней службы Сергей Виноградов). Им были вручены переходящие знамена.

Кроме того, на коллегии были подведены итоги смотра-конкурса «День колонии». Кубок абсолютного победителя был вручен начальнику ИК-6 полковнику внутренней службы Владиславу Лапину.

На коллегии в УФСИН России по Тверской области подвели итоги деятельности за 2019 год

На коллегии в УФСИН России по Тверской области подвели итоги деятельности за 2019 год

На коллегии в УФСИН России по Тверской области подвели итоги деятельности за 2019 год

На коллегии в УФСИН России по Тверской области подвели итоги деятельности за 2019 год

На коллегии в УФСИН России по Тверской области подвели итоги деятельности за 2019 год

На коллегии в УФСИН России по Тверской области подвели итоги деятельности за 2019 год

На коллегии в УФСИН России по Тверской области подвели итоги деятельности за 2019 год

Поделиться:


Дата последнего обновления: 04.02.2020 11:39

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия