Ветеран Великой Отечественной войны Александр Петрович Орлов воевал под Ржевом и на Курской дуге

06.05.2019

Александр Петрович Орлов родился в деревне Артюхино Есеновского района Тверской области, в крестьянской семье. В 1940 году окончил среднюю школу и вскоре был призван в ряды Красной Армии.

На второй день Великой Отечественной войны из полка, где служил Александр Петрович, отобрали 38 человек для направления в Мелитопольскую авиашколу в группу подготовки летно-подъемного состава. В их число вошел и Александр Орлов. Курсанты не успели доучиться, как были переведены в Подмосковье, где началось формирование 6-го танкового корпуса. Орлов был зачислен в артиллерийский дивизион.

Свое боевое крещение он принял в Ржевско-Сычевской операции.

- Весна. Разлив реки Вазузы. Река полная была. На пароме нас переправили – и на поле, - вспоминал ветеран. – Я был сначала заряжающим, а потом наводчиком. Командир батареи так распределил людей, чтобы в каждом расчете были и «старички», и необстрелянные.

После боев на Ржевском выступе, за которые Александр Орлов был награжден медалью «За отвагу», солдат и орудия на машинах перевезли под Курск, где планировалось большое наступление. В памяти остались детали сражения:

- На Курской дуге мы попали на самое начало сражения. Только рассветало, и уже танки «тигры» появились, и всех, кто там находился, бомбили самолеты немецкие. Навидались всякого, но потерь не было. Да и для нас сражение завершилось через три-четыре часа. Вскоре нас отвели, потому что танки расстреляли некоторые орудия, - рассказывал Александр Петрович.

Когда обстановка стала грозить гибелью батареям, их отвели. Выданные по четыре снаряда «на брата» к тому времени были расстреляны. И пушки, и снаряды были новейшими изобретениями: 76-миллиметровое орудие с длинным стволом – так дальнобойнее и точнее, и подкалиберные снаряды, в который под оболочкой находился прочный стержень, пробивающий танковую броню.

При обороне Днестра, когда ранило командира взвода, Орлов взял командование на себя.

В августе 1944 года перспективного сержанта направили в Горьковское военно-политическое училище имени Фрунзе, которое он закончил уже в послевоенном 1946 году.

После окончания училища Александр Петрович служил на Сахалине и Камчатке. Выйдя в отставку, пошел на работу в органы внутренних дел.

Службу в исправительных учреждениях он начинал начальником отряда в Архангельской области, а в 1975 году Александр Петрович переехал в город Калинин (Тверь) и продолжил работу в СИДиСР УВД лектором лекторской группы политотдела. Ездил с лекциями по исправительным учреждениям, выступая перед работниками и осужденными. Сотрудничал с редакцией многотиражной газеты для осужденных. Через год подполковник внутренней службы Александр Петрович Орлов вышел в отставку.

За мужество, проявленное в боях, ветеран награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, медалью «За отвагу» и другими медалями.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 06.05.2019 15:49

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия