В учреждениях УФСИН России по Тверской области туберкулезу поставлен надежный заслон

24.03.2017

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В исправительных учреждениях УФСИН России по Тверской области организация профилактической и лечебно-диагностической работы по туберкулезу оказывается в объемах, предусмотренных программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Противотуберкулезная помощь подозреваемым, обвиняемым и осужденным оказывается беспрепятственно и бесплатно.

В пенитенциарной системе Тверской области противотуберкулезная служба представлена следующими подразделениями: туберкулезная больница, в состав которой входят стационар на 174 койки с тремя отделениями и медицинская часть для больных туберкулезом с лимитом 404 амбулаторных места в ЛИУ-3 Бологовского района. Лечение подозреваемых, обвиняемых и осужденных, больных туберкулезом, организовано в туберкулезном отделении на 45 коек в СИЗО-1 г. Твери. Диагностика и лечение сопутствующей патологии у больных туберкулезом осуществляется в инфекционных палатах многопрофильной больницы в г. Торжке.

По сравнению с предыдущим аналогичным периодом в 2016 году показатель заболеваемости туберкулезом среди осужденных снизился на 8,3%.

За 2016 год и время, прошедшее с начала 2017 года, в следственных изоляторах и исправительных колониях случаев смерти по причине туберкулеза не допущено.

Следственные изоляторы играют важнейшую роль в предупреждении распространения туберкулеза. Все лица, попадающие в следственные изоляторы, в обязательном порядке проходят медицинский осмотр и в трехдневный срок – флюорографическое обследование. Таким образом, СИЗО являются фильтрами, препятствующими дальнейшему распространению туберкулёза внутри учреждений уголовно-исполнительной системы. Благодаря этой работе в 2016 году среди поступивших в СИЗО было выявлено 17% случаев ранее не зарегистрированного туберкулеза.

Большинство из этих граждан до поступления в СИЗО вели асоциальный образ жизни, за медицинской помощью не обращались и в специализированных противотуберкулезных учреждениях, как правило, на учете не состояли. В результате не только предупреждается распространение заболевания в учреждениях УИС Тверской области, но и происходит санация туберкулезного очага в Тверской области в целом.

В УИС действует система поэтапного оказания противотуберкулезной помощи, начиная с момента выявления больного и мероприятий в туберкулезном очаге и заканчивая лечением и диспансерным наблюдением завершивших противотуберкулезное лечение.

Для обеспечения планового флюорографического обследования в исправительных учреждениях Тверской области имеются стационарные и передвижные флюорографические аппараты. Флюорографические снимки проходят двукратное чтение у квалифицированных врачей-рентгенологов, в том числе с привлечением врача-рентгенолога областной флюорографической станции города Твери. При подозрении на активный туберкулез больные изолируются от здоровых лиц. После проведения консультации врача-фтизиатра больные направляются в ЛИУ-3, где имеются все условия для обследования и лечения с использованием современных противотуберкулезных препаратов основного и, при необходимости, резервного рядов.

Охват микроскопическим и микробиологическим исследованием составляет 100% от нуждающихся в обследовании. В марте 2014 года в туберкулёзную больницу были централизованно поставлены планшеты для определения микобактерий туберкулёза и их лекарственной устойчивости.

Большая работа проводится по диспансеризации лиц с повышенным риском заболевания туберкулезом. Все они проходят обследование и противорецидивное лечение.

На основании совместного приказа медицинская служба уголовно-исполнительной системы осуществляет тесное взаимодействие с Тверским областным противотуберкулезным диспансером по вопросам диагностики и лечения и профилактики туберкулёза, что обеспечивает преемственность между ведомствами. Так, на всех освобождающихся из мест лишения свободы, больных активным туберкулезом, а также лиц с подозрением на активный туберкулез (окончательный диагноз которым из-за освобождения еще не был установлен), в противотуберкулезные диспансеры, куда выбывает больной, направляются выписки из истории болезни. В остальных случаях медицинская документация направляется по запросу лечебного учреждения, в которое непосредственно обратился пациент. В рамках оказания практической помощи с 2014 года, лабораторное исследование мокроты с помощью бактериологического исследования на БК туберкулезных больных МЧ-3 производится в бактериологической лаборатории Тверского областного противотуберкулезного диспансера.

В течение ряда лет показатель заболеваемости туберкулезом в исправительных учреждениях УФСИН России по Тверской области не имеет выраженных динамических колебаний и сохраняет общую тенденцию снижения, а также ежегодно не превышает средних значений по УИС.





Поделиться:


Дата последнего обновления: 24.03.2017 14:16

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия