Стандарты обследования и лечения ВИЧ-инфицированных в учреждениях УФСИН России по Тверской области соблюдаются в полном объеме

30.11.2016

В учреждениях УФСИН России по Тверской области в среднем в течение года на диспансерном наблюдении находятся до 1180 подозреваемых, обвиняемых и осужденных, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). В настоящее время содержатся 860 ВИЧ-инфицированных, что составляет около 9 % от общей численности заключенных.

При поступлении в учреждения УФСИН заключенным предоставляется возможность обследоваться на ВИЧ-инфекцию. Обследование проводится строго на добровольной основе и с письменного согласия, с дотестовым и послетестовым консультированием.

Исследования крови на ВИЧ проводятся в скрининговой лаборатории, расположенной в СИЗО-1. Тест-системы для проведения исследования закупаются Министерством здравоохранения Российской Федерации и поставляются централизованно. В течение года производится до 1700 лабораторных исследований крови на ВИЧ.

Благодаря принятым мерам за 11 месяцев 2016 года впервые выявлено 93 случая ВИЧ-инфекции среди заключенных. Все положительные результаты подтверждены в референс-лаборатории областного центра по борьбе со СПИД.

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации ВИЧ-инфицированным, находящимся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях УФСИН, оказывается доврачебная, врачебная и специализированная медицинская помощь. Проводятся исследования крови на показатели уровня иммунитета – СД-4 клетки и вирусной нагрузки. Лаборатория оборудована проточным цитометром для выполнения анализа на СД-4. Исследование крови на вирусную нагрузку осуществляется путем заключения государственных контрактов, но в настоящее время активно прорабатывается вопрос об организации данного вида исследования на своей территории.

С 2005 года для лечения ВИЧ-инфицированных, находящихся в учреждениях ФСИН России, применяются антиретровирусные препараты. По состоянию на сегодняшний день в Тверском УФСИН высокоактивную антиретровирусную терапию получают все, нуждающиеся в лечении по лабораторным и клиническим показателям.

Медико-санитарная часть № 69 ФСИН России полностью обеспечена препаратами для лечения ВИЧ-инфекции, имеется возможность каждому нуждающемуся подобрать эффективную схему с учетом переносимости препаратов.

Диспансерное наблюдение ВИЧ-инфицированных осуществляется медицинскими работниками во всех учреждениях УФСИН.

Специализированная медицинская помощь ВИЧ-инфицированным, в том числе консультирование, назначение и коррекция схем лечения, осуществляется врачами-инфекционистами, прошедшими обучение на курсах повышения квалификации по направлению «ВИЧ-инфекция» на базе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в Москве и являющимися высококвалифицированными специалистами.

Ежегодно заключенным ВИЧ-инфицированным предоставляется возможность пройти курс лечения от вирусного гепатита «С».

1 декабря, когда отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, ФКУЗ МСЧ-69 проведет обучающий семинар по теме «ВИЧ-инфекция» для медицинских работников, осуществляющих диспансеризацию ВИЧ-инфицированных лиц в учреждениях УФСИН России по Тверской области.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.11.2016 16:37

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия