Студенты ТГМУ обсудили с осужденными ИК-5 УФСИН России по Тверской области проблему наркозависимости

11.11.2016

В исправительной колонии № 5 города Вышнего Волочка побывали студенты Тверского государственного медицинского университета. Будущие врачи провели с осужденными женщинами интерактивное занятие в рамках областного антинаркотического месячника.

Более 10 лет в ТГМУ действует проект «Наркобезопасность» под руководством доцента кафедры фармакологии Ирины Ильницкой. Группа студентов-волонтеров организует различные антинаркотические мероприятия, занимается профилактикой наркомании в подростковой и молодежной среде.

Представил участников проекта начальник отдела по воспитательной работе с осужденными УФСИН Александр Дитковский. Он напомнил, что в прошлом году, также во время антинаркотического месячника, студенты уже приезжали в колонию и проводили с осужденными интерактивный тренинг. На этот раз темой встречи стало обсуждение фильма «Реквием по мечте».

Перед началом обсуждения студенты и осужденные сыграли в брейн-ринг на тему формирования наркобезопасного поведения. За игровыми столами встретились четыре команды осужденных и команда гостей. Победу в интеллектуальной игре одержали осужденные исправительного центра № 2.

После награждения победителей приступили к обсуждению фильма.

Американский художественный фильм «Реквием по мечте» осужденные просмотрели накануне. По сюжету четверо персонажей стремятся к заветной мечте, но на пути к ее воплощению встают наркотики. Герои увязают в их плену, а все мечты рушатся.

Под руководством волонтеров осужденные разделились на четыре группы в соответствии с количеством персонажей. Каждая группа должна была написать письмо от имени выбранного героя и начать его словами: «Прости меня, мечта, за то, что я предал тебя!» Задача студентов состояла в том, чтобы направлять обсуждение, не давая осужденным уйти от темы и сбиться на собственный негативный опыт.

Среди женщин, отбывающих наказание в вышневолоцкой колонии, около 50 % осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Многие на свободе употребляли наркотические и психоактивные вещества, и потому оценивали героев фильма через призму своей жизни.

«У меня 10 лет активного употребления, и вам не понять, что это такое! Здесь я многое пересмотрела, у меня на жизнь другие планы», - горячилась молодая брюнетка, не желающая видеть в герое фильма жертву чьего-то злого умысла. Он изначально был наркоманом, считает она, поскольку однажды согласился попробовать наркотик.

По мнению другой осужденной, главная ошибка всех героев фильма – отсутствие умения прислушаться к «стоп-сигналу», который есть у каждого человека, и нежелание сказать «нет» соблазну.

В следующей группе обсуждали судьбу немолодой главной героини, мечтавшей похудеть и ради этого начавшей употреблять чудо-таблетки. Ее осужденные пожалели, поскольку она до конца не осознавала, что делает. Тем не менее, жизнь свою она загубила.

«Уходя от проблем с помощью наркотиков, ты не находишь спасения, а просто медленно убиваешь себя. Родителей, детей, любимых – вот кого ты ставишь на кон», - говорили женщины.

Когда зачитывались письма, они вздыхали, порывались что-то добавить, поспорить.

Последним прозвучало письмо от имени главной героини. Осужденная, читавшая текст, поразила всех своими артистическими данными. Боль, растерянность, утраченные надежды – все было в ее голосе. Публика замерла, слушая, а когда отзвучали последние слова, разразилась дружными аплодисментами.

Расходясь после окончания мероприятия, осужденные благодарили Ирину Ильницкую и ее студентов.

Руководитель проекта «Наркобезопасность» заметила, что намеренно не стала подводить итоги, произносить завершающие фразы. Встреча оказалась эмоциональной, и, вернувшись в отряды, женщины наверняка продолжат обсуждение с другими, а значит, мыслительная работа не прервется.

Основные выводы осужденные уже сделали, а как они будут им следовать после освобождения, во многом зависит от их желания сделать счастливыми себя и своих близких.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.11.2016 15:42

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия