ЖИВАЯ ЕЛЬ - НЕЖДАННАЯ ГОСТЬЯ В КОЛОНИИ

29.12.2010

В преддверии Нового года, 27 декабря,  вышневолоцкую женскую колонию № 5 посетили начальник УФСИН Александр Михайлович Савихин, Уполномоченный по правам человека в Тверской области Ирина Владимировна Блохина, представители средств массовой информации: ГТРК «Тверь», Вышневолоцкой городской телерадиокомпании, газет «Тверская жизнь», «Вышневолоцкая правда», «Преодоление».

Гости прибыли в учреждение не с пустыми  руками –  высокая живая  елка и игрушки к ней стали желанным  новогодним подарком для обитательниц колонии от Уполномоченного. Лесная  красавица не только украсила собой жилую зону учреждения, но и усилила ощущение праздника в неволе. Притягивая взгляды осужденных, она навеивает им воспоминания о теплом домашнем уюте, детях, родителях.

Посещение учреждения началось с  ознакомления с условиями  проживания и  труда осужденных. В сопровождении начальника колонии         Е.П. Кузнецовой гости побывали в  производственных  швейных цехах, жилых секциях, столовой, церкви. Руководители  не оставили без внимания санитарное состояние санузлов, комнат приема пищи, а также комнату ожидания для лиц, прибывающих на свидания. В ходе экскурсии общались с осужденными и сотрудниками, единогласно отметили приветливость и улыбчивость подневольниц, что говорит о  доброжелательной обстановке в колонии.

Осужденным женщинам, которые ждали встречи у нарядной елки, А. М. Савихин и  И. В. Блохина рассказали о взаимодействии УФСИН и аппарата Уполномоченного по правам человека   в Тверской области. В частности, Ирина Владимировна сказала:

- В колонии мелочей не бывает. Мы, аппарат Уполномоченного и УФСИН, активно взаимодействуем с февраля 2008 года, и выезды в учреждения у нас постоянные. Но наиболее посещаемая именно пятая колония, потому что здесь содержатся женщины. Женщины – это особый контингент, люди, которые связаны мыслью с тем, что их ждет на свободе, потому что там остались дети, родители. Для них тяжелее решается проблема трудоустройства после освобождения, поэтому пятой колонии уделяется особое внимание. Здесь с нашей помощью  проводятся различные мероприятия. Например, выезд (уже дважды) врачей-маммологов, гинекологов, инфекционистов, которые обследуют не только осужденных, но и сотрудниц.  Мы оказываем правовую помощь,  организовывая консультации женщин в режиме он-лайн через видеоконференцсвязь,   также проводит консультации на местах юрист аппарата Уполномоченного по правам человека. Аппаратом Уполномоченного была организованы выставка картин и других творческих работ осужденных области под руководством известного тверского художника Андрея Юдина. Он приезжал сюда, дал мастер-класс, и потом мы сделали хорошую выставку в центре Твери, которая была высоко оценена городской  общественностью. Еще раз повторюсь, мелочей в жизни колонии не бывает… Эти мелочи, которых мы не замечаем, находясь на свободе, здесь играют важную роль, потому что они очень влияют на качество жизни осужденных.

Уполномоченного поддержал начальник Управления А.М. Савихин:

- Ирина Владимировна правильно подметила, что здесь мелочей нет. На что осужденные всегда обращают внимание? На то, как они проживают, как работают, как их кормят и лечат, и самое главное – что их ждет на свободе…

Сейчас идет очень большая работа по реформированию уголовно-исполнительной системы, нацеленному на ее гуманизацию, на ресоциализацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

 И очень много делается в этой области аппаратом Уполномоченного. Так,  в Доме милосердия в Твери осужденные, которые не имеют родственников, жилья, могут жить там в течение месяца, а тем, кто не имеет паспорта, не успел получить его в колонии,  помогут его оформить, подыскать работу.

 Надо сказать, что в уголовно-исполнительной системе проводится большое реформирование производства. И здесь ощутимую помощь нам оказывает администрация области. В этом году только швейного оборудования  закуплено на 4,5 миллиона рублей, из них   более чем на 400 тысяч рублей  новых машинок поступит в эту колонию. В будущем году администрация области предусмотрела 17 млн. 737 тысяч рублей на  закупку швейного оборудования, техники для выращивания сельхозпродукции на подсобных хозяйствах учреждений, оборудования для обучения осужденных в профессиональных училищах и многого другого.

Я хочу сказать, что не каждый территориальный орган ФСИН получает такие средства от администрации региона. И все это делается для улучшения условий содержания осужденных, их трудозанятости, обучения, социальной адаптации.

Затем А.М. Савихин и И.В. Блохина тепло поздравили осужденных и сотрудников колонии с наступающим  Новым годом и Рождеством. Ирина Владимировна также передала в подарок женщинам новые тома художественной литературы и диски с добрыми  фильмами, что непременно скрасит их досуг не только в  новогодние праздники.

В благодарность в клубе колонии был дан концерт, подготовленный творческой группой осужденных. Зрители горячо аплодировали солисткам и танцевальным коллективам «Цыганская жемчужина» и «Россияночка».

Далее прошла  пресс-конференция, на которой начальник Управления  А. М. Савихин рассказал представителям СМИ о реализации  Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы, о проблемах и  достигнутых результатах деятельности  Тверского УФСИН в уходящем году и планах на будущий год, о взаимодействии с  общественными организациями.

Журналисты интересовались, какие изменения ожидают данную колонию в процессе реформирования, каким будет медицинское обеспечение осужденных нашего региона  в рамках проводимого пилотного проекта по переподчинению медико-санитарных частей учреждений уголовно-исполнительной системы области   ФСИН России;  какие имеются возможности у осужденных для трудоустройства, получения   среднего образования, специальности, развития их творческих способностей за время отбывания  наказания, что делается для подготовки их к жизни на свободе.






Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.05.2011 10:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия