ОТМЕТИЛ ЮБИЛЕЙ СТАРЕЙШИЙ ТЮРЕМНЫЙ ЗАМОК ОБЛАСТИ

24.12.2010

 

22 декабря стало знаменательным для кашинского следственного изолятора № 2. Здесь состоялось празднование    155-летия образования учреждения. В этот день православные христиане отмечали праздник иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная радость». Нечаянной радостью для коллектива изолятора оказалось начало юбилейного торжества – освящение церкви в честь святителя Гермогена Московского. Чин освящения и Божественную литургию отслужил архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.

Церковь, построенная в Кашинском тюремном замке в 1864 году на средства купца  1-й гильдии Н. В. Терликова, в 20-е годы прошлого века была закрыта, впоследствии ее переоборудовали в обычные камеры. В 2005 году, к 150-летию учреждения, в небольшом помещении была создана домовая церковь в честь святителя Гермогена Московского, которая тогда также была освящена владыкой Виктором. Окормляющий СИЗО-2 отец Владимир выступил с инициативой, которую поддержала администрация изолятора: восстановить историческую церковь учреждения. Общими усилиями администрации изолятора, Тверской епархии, общественного совета при УФСИН за короткий срок ее помещение было реконструировано, оборудовано и оснащено по канонам православия. И 22 декабря церковь получила второе рождение.

 

По завершении Божественной литургии гости – начальник УФСИН А. М. Савихин и начальники подразделений, председатель общественного совета при УФСИН В. К. Бобков, председатель Совета ветеранов УИС Е. Г. Смялковский в сопровождении начальника СИЗО-2 Ю. А. Кутузова совершили обзорную экскурсию по учреждению. Отзывы положительные: везде порядок, чистота, сотрудники с хорошим настроением несут службу (в соответствии с высказыванием Петра I «…люди твердые, добрые и веселые»).


 


 

 

Далее празднование юбилея продолжилось в новом красивом (что тоже придавало мероприятию особую торжественность) районном Доме культуры города Кашина. Сотрудники и ветераны СИЗО-2 принимали теплые слова поздравлений от начальника Управления     А. М. Савихина и начальников подразделений УФСИН, архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, депутата областного Законодательного Собрания В. А. Суязова, главы Кашина В. Ю. Карюгина и главы администрации Кашинского района Н. Е. Семина. Учреждение-юбиляр, как и полагается, принимало подарки: от УФСИН – автомобиль «газель» с термофургоном; от подразделений УФСИН – оргтехнику для оснащения рабочих мест.



 

На торжественном собрании был отмечен многолетней добросовестный труд ветеранов СИЗО-2, от учреждения им были вручены цветы и памятные подарки. Двадцать один сотрудник награжден ведомственными наградами ФСИН России, двое – Почетными грамотами губернатора области, трое – благодарственными письмами Законодательного Собрания; двадцать пять сотрудников приказом начальника изолятора поощрены денежной премией.



Праздник прошел в очень теплой, душевной атмосфере, этому способствовали и концертные номера, подготовленные сотрудниками изолятора и творческим коллективом Дома культуры.


Из истории учреждения.

Считается, что тюрьма в Кашине образована с момента возникновения самого города. Известно, что она была восстановлена после пожара 1678 года. В середине 1840 года здание тюрьмы пришло в негодность, и её обитатели были переведены в деревянную караульную, которая располагалась рядом с рыночной площадью.        В 1853 году, в то время за чертой города, началось строительство тюремного замка, в котором разместился Дом заключения.

В 1855 году здание было открыто. В 1920-е годы в Доме заключения работали колхозно-совхозный, драматический и другие кружки. Библиотека насчитывала две тысячи экземпляров книг, регулярно выходила стенгазета. Были организованы курсы счетоводов. В 1930 году Дом заключения получил название «Тюрьма № 5». В ней, как, впрочем, и в сотнях таких же тюрем, приводились в исполнение приговоры «троек».

С 1953 по 1961 годы в тюрьме отбывали срок лица, осужденные к 25 годам лишения свободы, причём с 1960 по 1961 годы – исключительно женщины». С 1964 года учреждение стало называться следственным изолятором № 2. В 1991 году в его стенах находились члены ГКЧП (практически все высшее руководство нашей страны).

Подследственные и осужденные отряда хозяйственного обслуживания могут получать среднее образование в учебно-консультационном пункте СИЗО-2.

Рассчитан изолятор на 197 человек. Обеспечивают жизнедеятельность учреждения 139 сотрудников.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.05.2011 10:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия