В ИК-1 УФСИН России по Тверской области прошел праздничный День колонии

17.06.2016

Сегодня исправительная колония № 1 приняла эстафету областного смотра-конкурса «День колонии» среди исправительных учреждений. ИК-1 уже проводила подобное мероприятие в октябре прошлого года. Но нынешнее прошло более зрелищно, масштабно. В этом году темой праздников колоний области стал Год российского кино.

В ИК-1 прибыли около ста родственников осужденных. Среди почетных гостей – руководство аппарата Управления и учреждений УФСИН, председатель Совета ветеранов УИС области Евгений Смялковский, ветераны колонии, представители прокуратуры, председатель областной Общественной наблюдательной комиссии Владимир Воробьев, протоиерей Валерий Ильин, 28 лет окормляющий православный приход в колонии, заместитель председателя отдела Тверской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Вадим Капитонов, представители областных комитетов по делам молодежи и по делам культуры, тверские журналисты.

Официальная часть праздника проходила на плацу жилой зоны учреждения и началась она с Гимна России, исполненного духовым оркестром осужденных.

Заместитель начальника УФСИН Александр Лавров, приветствуя участников мероприятия, отметил, что проведение Дня колонии во всех учреждениях УФСИН станет доброй традицией. Это делается для того, чтобы показать приглашенным, что система исполнения наказаний открыта для общества.

- И сегодня вы увидите, в каких условиях содержатся, чем питаются, лечатся, как работают и как проводят свой досуг ваши мужья, сыновья, братья, - отметил полковник внутренней службы Александр Лавров, обращаясь к родственникам осужденных.

После того, как исполняющий обязанности начальника колонии Сергей Пешехонов объявил праздник открытым, многочисленных гостей на протяжении двух часов удивляли своим творчеством и осужденные, и сотрудники учреждения. В концерте прозвучали популярные песни, сыграны миниатюры, представлены танцы из известных российских кинофильмов. Подарком для всех участников мероприятия стало выступление Василия Васильева, сыгравшего Яшку-цыгана в фильме-легенде «Неуловимые мстители», и московской фолк-рок группы «Ярилов зной».

Одновременно с концертом на спортивных площадках проходили соревнования по футболу, волейболу, городкам и русскому жиму среди шести центров исправления осужденных, действующих в ИК-1.

После завершения концерта призы за победу в спортивных состязаниях получили представители команд-победителей из рук многократного чемпиона Европы и мира по гиревому спорту среди ветеранов Николая Капошко и призера чемпионата Европы и чемпиона СССР по конькобежному спорту Ольги Тверсковой. В торжественной обстановке были вручены награды и осужденным – победителям производственного соревнования.

Одним из самых приятных моментов праздника стало условно-досрочное освобождение одного из осужденных, который в этот день вместе с супругой, присутствовавшей на празднике, покинули колонию.

Далее для гостей и журналистов была организована экскурсия по объектам жилой зоны учреждения. В сопровождении врио начальника колонии Сергея Пешехонова и его заместителей родственники, разделившись на несколько групп, побывали в отрядных помещениях, где им показали, в каких условиях содержатся осужденные, а также в школе, библиотеке, комнате  психологической разгрузки, медико-санитарной части, кафе. В столовой заместитель начальника ИК-1 по тылу Игорь Ткаченко рассказал и показал, чем питаются осужденные. Гости с удовольствием попробовали выставленную на столы еду, которая получила положительную оценку.

Завершился праздник совместным чаепитием родственников и осужденных, кто – то из них пожелал пообщаться в кафе.

Надо сказать, что обязательным атрибутом колонийских праздников стали выставки-ярмарки продукции, производимой в цехах  и на подсобном хозяйстве учреждений. И в ИК-1 на площадке у административного здания  была развернута выставка продукции. Все желающие могли купить приглянувшиеся товары. 











Поделиться:


Дата последнего обновления: 28.06.2016 17:05

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия