Проблемы возвращения бывших осужденных в общество обсудили на заседании Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Тверской области

24.10.2018

Заседание очередного Экспертного совета в аппарате Уполномоченного по правам человека было посвящено проблеме ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы в Тверской области.

К участию в заседании были приглашены заместитель начальника УФСИН России по Тверской области Александр Лавров и помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Наталья Зяблова, а также представители министерств и ведомств региона, научных и общественных организаций.

Работе Экспертного совета предшествовало социологическое исследование, проведенное в сентябре среди осужденных, готовящихся к освобождению в течение года.

В пяти исправительных учреждениях УФСИН России по Тверской области опросили около 300 осужденных. Основные вопросы анкеты, разработанной при поддержке специалистов Тверского государственного технологического университета, касались возможности получения образования в исправительном учреждении, трудоустройства, оказания социальной и психологической помощи.

Участники совета обсудили вопросы организации социальной работы в учреждениях УФСИН, административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, обеспечения их паспортами, проблемы трудоустройства, образования и социального обеспечения данной категории граждан.

Заместитель начальника УФСИН Александр Лавров отметил, что ресоциализация осужденных начинается с первых дней пребывания их в исправительном учреждении и представляет собой целенаправленный процесс формирования правопослушной личности.

Помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Наталья Зяблова обратила внимание присутствующих на то, что хорошую базу для социальной реабилитации дает наличие у осужденного образования и профессиональной подготовки. В каждом исправительном учреждении осужденные имеют возможность получить среднее образование, а также в одном из пяти профессиональных училищ обучиться профессии, востребованной на рынке труда Тверской области. Наиболее популярны среди осужденных профессии швеи, повара и электросварщика.

По итогам Экспертного совета были вынесены рекомендации в адрес УФСИН, Министерства социальной защиты населения, Министерства образования и Главного управления по труду и занятости населения Тверской области. В частности, УФСИН было предложено продолжить работу по организации дополнительных рабочих мест и трудоустройству осужденных.



Поделиться:


Дата последнего обновления: 24.10.2018 13:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия