В УФСИН России по Тверской области прошел «круглый стол», посвященный соблюдению законности и прав человека в УИС

14.08.2018

За «круглым столом» рассматривалась организация взаимодействия УФСИН России по Тверской области с институтами гражданского общества региона и прокуратурой по вопросам, связанным с применением сотрудниками УИС физической силы и специальных средств к осужденным и лицам, содержащимся под стражей.

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, начальник УФСИН генерал-майор внутренней службы Константин Книс, старший помощник прокурора Тверской области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Анатолий Цупров, заместитель Уполномоченного по правам человека в Тверской области Лариса Мосолыгина, председатель региональной ОНК Игорь Эльгардт, председатель Общественного совета при УФСИН Владимир Бакунин, помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Наталья Зяблова и руководители отделов УФСИН.

Участники совещания всесторонне обсудили негативную ситуацию, связанную с незаконным применением физической силы сотрудниками территориальных органов ФСИН России по Ярославской и Брянской областям.

Начальник УФСИН России по Тверской области Константин Книс отметил высокий уровень взаимодействия с общественными институтами и аппаратом регионального омбудсмена в решении задач, стоящих перед УИС.

«Основная задача – это обеспечение стабильного функционирования подразделений УФСИН, поддержание управляемой и контролируемой ситуации в местах лишения свободы и филиалах уголовно-исполнительной инспекции, а также социальной стабильности в коллективах работников учреждений», - подчеркнул руководитель Управления.

Лариса Мосолыгина заявила, что соблюдение прав человека в исправительных учреждениях во многом зависит от добросовестного выполнения сотрудниками своих обязанностей.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Тверской области Игорь Эльгардт обратил внимание, что УФСИН продолжает вести открытый диалог с комиссией, деятельность которой направлена на общественный контроль и активное содействие УИС по всем возникающим проблемам.

По результатам совещания участниками были приняты совместные решения, направленные на исключение нарушения законности и прав человека в УИС.

В частности, для сотрудников запланирована разработка цикла лекций, направленных на профилактику профессиональной деформации личности. Для осуществления контроля за поведением сотрудников и осужденных запираемые помещения будут оснащаться видеонаблюдением. Кроме того, будут продолжены мероприятия, направленные на укрепление социально-полезных связей осужденных с родственниками, улучшение взаимопонимания между сотрудниками, осужденными и их родными.

В УФСИН России по Тверской области прошел «круглый стол», посвященный соблюдению законности и прав человека в УИС

В УФСИН России по Тверской области прошел «круглый стол», посвященный соблюдению законности и прав человека в УИС

Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.08.2018 16:00

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия